Финляндия заграбастала российское госимущество

В Финляндии в городе Хельсинки приставы арестовали здание и участок Российского центра науки и культуры.

imageЗа месяц до этого власти Финляндии заблокировали банковские счета центра.

Кроме того, арестованы 7 квартир, в которых жили дипломаты.

Площадь здания — 3926 квадратных метров, площадь недвижимости — 3326 квадратных метров. Стоимость замороженного имущества Российского центра науки и культуры неизвестна, несмотря на то, что приставы обязаны указать её.

Как заявили в Хельсинки в Службе судебных приставов Финляндии, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда, цель ареста имущества состоит в выяснении принадлежности активов или их аффилированности с лицом, на которое распространяются санкции ЕС.

Что касается арестованных семи квартир в окрестностях Хельсинки, то, как сообщили приставы, они связаны с лицами, попавшими под санкции. 5 квартир конфискованы, по двум «принято промежуточное решение».

За всем тем, в посольстве России в Финляндии собкору сообщили, что в МИД Финляндии направлена нота с требованием разъяснить, как действия судебных приставов соотносятся с нормами международного права об иммунитете российской государственной собственности.

Всего Финляндия заморозила имущество попавших под санкции россиян на 187 млн евро. Под раздачу, среди прочих, попали активы Бориса и Аркадия Ротенбергов, а также «Яндекса».

Вдогонку. Власти Финляндии отменили арест на землю и здание Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Приставы официально сообщили, что основания для ареста не обнаружены.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru