Президент Эстонии: "У нас — реваншистский, ревизионистский сосед"

imageВ Эстонии в приграничном с Латвией городе Валге 23 июня состоялся военный парад по случаю Дня победы — 95-й годовщины Выннуского сражения.

На мероприятии выступил с речью президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Редакция приводит цитаты из доклада эстонского президента по тексту, предоставленному собкору Балтийского репортера в отделе связей с общественностью канцелярии президента Эстонии.

— Назовем Ландесвер и Красную Армию, нашего второго противника в Освободительной войне, правильными именами. В их числе были воссоздатели империи, разрушители, террористы.

— Если мы поймем, что именно победа над ними составляет суть Праздника победы, если осознаем, против чего боролись эстонцы и латыши здесь, на Южном фронте, то поймем и то, насколько мало изменился мир за последние 95 лет.

— То, что мы видим сегодня в Восточной Украине, народ Эстонии видел сам в 1940-м и в 1919-м году. Мы не можем и часто не хотим представлять, насколько хрупким является наше привычное благополучие. Насколько хрупок окружающий нас мир, наша независимость, наша свобода. Теперь мы знаем, как дорого обходится это обманчивое чувство защищенности.

— Эстония всегда относилась к организации мира после окончания холодной войны и к сохранению вечного мира в Европе со здоровым скепсисом. Прошлое сделало нас осторожными. Поэтому мы и в трудное для экономики время всегда находили деньги на государственную оборону. Поэтому мы участвовали в миссиях НАТО далеко от дома. Теперь мы видим, как окупаются эти инвестиции. Теперь на встречах министров НАТО говорят, что другие должны поступать так, как Эстония.

— Потому что получается, что у нас реваншистский, ревизионистский сосед, который не считает, что установившийся 25 лет назад порядок в Европе освободившихся народов должен оставаться таковым. И его эмиссары провозглашают, что толерантность – это декаданс, что либеральная демократия, как мы ее понимаем, является лишь особенностью западной цивилизации.

— Вновь ведутся разговоры об империи. Пропагандистские мельницы работают без устали.

— Но и НАТО не спит. НАТО присутствует в Эстонии. В наших водах, в нашем воздушном пространстве, на нашей земле.

— Высказывались сомнения, придут ли защищать Эстонию, если дело примет серьезный оборот? Придут, заверяю вас. НАТО защищает в Эстонии себя. Иначе все члены НАТО стали бы беззащитными. Принцип «один за всех и все за одного» создал положение, в котором ни одного из членов НАТО никогда не рисковало атаковать ни одно государство.

— Дорогой народ Эстонии! У нас есть союзники. Самолеты союзников по НАТО на самой современной и новой базе в Европе. Корабли союзников в Балтийском море. Солдаты союзников вместе с нашими военнослужащими на базах Эстонии, на базах НАТО в Эстонии.

— Именно события на Украине подтверждают необходимость Союза обороны. На Украине начали создавать добровольческие оборонительные подразделения, обучать их и оснащать только тогда, когда насилие уже являлось фактом.

— Народ Эстонии доказал, что именно свобода – а это свобода слова, свобода мнения, свобода передвижения, правовое государство, независимая форма суда и демократические выборы – позволяет развиваться дальше. Именно в этих вещах мы воплощаем все то, что в соседней стране считается опасностью для собственного существования.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru