Дания наращивает присутствие своих войск в Арктике

По словам министра, правительство считает эти шаги необходимыми из-за увеличения международного интереса к Арктике.

imageИА Откровенно RU. В Копенгагене правительство Дании планирует увеличить патрульный и  наблюдательный потенциал Вооруженных сил страны в Арктике,.

Министр обороны Дании Петер Кристенсен в этой связи заявил ИА Откровенно RU, что на эти цели дополнительно направят 18 млн долларов в нынешнем году.

— Это необходимо для того, чтобы мы имели представление о происходящем в Арктике и могли отслеживать изменения в ситуации. Мы — в своем праве, — завил Кристенсен.

Как заявлено, среди планируемых мер — усиление воздушного патрулирования в регионе, увеличение числа меняющихся на ротационной основе экипажей трех фрегатов, выполняющих патрульные функции в Арктике, а также создание добровольческой национальной гвардии в Гренландии.

По словам министра, правительство считает эти шаги необходимыми из-за увеличения международного интереса к Арктике, где из-за таяния льдов открываются новые морские пути и появляются возможности разработки полезных ископаемых, включая минеральные ресурсы Гренландии, недра которой богаты ураном и редкоземельными металлами.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru