Президент Литвы призвал к расширению ЕС

В Словении на саммит ЕС – Западные Балканы президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва выступает за расширение ЕС и поддерживает европейские страны, которые придерживаются демократических ценностей и соответствуют так называемым Копенгагенским критериям.

imageПо словам главы государства, только совместными усилиями можно противостоять политическому и экономическому давлению со стороны недемократических стран, бороться с пандемией и изменением климата, а также обеспечить восстановление экономики, прокомментировали в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в президентской пресс-службе.

«Активная роль ЕС в нашем соседстве – как на Востоке, так и на Юге – является ключевым фактором безопасности и стабильности в регионе», — отметил президент.

«ЕС подтвердил свою приверженность усилению поддержки политической, экономической и социальной трансформации в странах Западных Балкан. Нам необходимо продолжить процесс расширения ЕС и начать переговоры с Албанией и Северной Македонией. Нам также необходимо вовлечь страны Западных Балкан в реализацию секторной политики ЕС», — отметил президент.

Со своей стороны, по словам главы государства, страны Западных Балкан должны продемонстрировать прогресс в осуществлении необходимых политических, экономических и правоохранительных реформ, а также полную готовность участвовать в реализации общей внешней политики и политики безопасности ЕС.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru