В Калининграде обсуждены совместные, с Баварией, проекты

imageВ Калининграде 8 июля состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой и делегации ландтага федеральной земли Бавария — при организационной поддержке Фонда Ханнса Зайделя.

Депутатский корпус Калининградской области представили председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич, председатель комитета по экономике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов и заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Федоров.

От немецкой стороны в мероприятии приняли участие председатель Фонда Ханнса Зайделя Урсула Мэннле, заместитель председателя комитета по науке и искусству Оливер Йорг, член комитета по экономике, инфраструктуре, транспорту и технологиям ландтага федеральной земли Бавария Отмар Бернхард, генеральный консул ФРГ в Калининграде доктор Рольф Краузе и руководитель российского филиала фонда Маркус Эм.

Цель визита германской делегации – дать дополнительный стимул делу развития отношений между Калининградской областью и Баварией.

Открывая рабочую встречу, г-жа Оргеева ознакомила гостей с работой постоянных комитетов регионального парламента, его партийным представительством, приоритетными направлениями развития Калининградской области.

imageПредседатель областной думы также рассказала о том, как развивается межпарламентское сотрудничество депутатов регионального парламента с коллегами из Германии, о прошедшем впервые в янтарном крае в мае этого года Форуме парламентов стран Южной Балтики, посвященном перспективам развития туризма.

В ходе беседы были обсуждены важные для обоих регионов вопросы и перспективы дальнейшего взаимодействия. В частности, речь шла о развитии туризма на территории региона Южной Балтики, инновационных технологий, молодежных обменов и исследовательской деятельности на базе высших учебных заведений, развитии таких важнейших сфер, как экономика и охрана окружающей среды.

Председатель комитета по экономике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов отметил важность обмена опытом создания нормативно-правовой базы для развития экономики.

Марина Оргеева обратила внимание на то, что тема образования, в частности медицинской направленности, очень актуальна и интересна в плане появления новых методик лечения. По словам спикера, немаловажным для региона является вопрос привлечения инвесторов, развития инноваций и туристического кластера.

image— Темы, интересующие Калининградскую область и Баварию, схожи в главном: здоровье, мир, добрососедство, — отметила Марина Оргеева, предложив обсуждать иницитивы, представляющие взаимный интерес, с перспективой дальнейшего внедрения их в жизнь.

В свою очередь, возглавляющая немецкую делегацию председатель Фонда Ханнса Зайделя Урсула Мэннле выразила заинтересованность Ландтага Баварии в установлении более тесных контактов с Калининградской областью. По ее мнению, конкретные проекты между двумя регионами могли бы содействовать прогрессу на политическом уровне, рассказали собкору в пресс-службе Калининградской областной думы.

И продолжили: в завершение встречи Марина Оргеева поблагодарила немецкую делегацию за визит, а генерального консула ФРГ в Калининграде Рольфа Краузе – за поддержку и содействие в развитии межпарламентских контактов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru