Президент Эстонии: мы не позволим России поколебать единство НАТО

В Таллине президент Эстонии Алар Карис 9 февраля в ходе переговоров с премьер-министром Бельгии Александром Де Кро, что Бельгия является ценным долгосрочным союзником и очень хорошим другом, который внес вклад в безопасность Эстонии Европы в более широком плане.

imageПо словам президента Кариса, Бельгия стала первым союзником, который после присоединения Эстонии к НАТО начал патрулировать наше воздушное пространство, делал это неоднократно, базируясь в Эстонии и в Литве, прокомментировали собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в президентской пресс-службе.

«И сейчас, глядя вверх, мы знаем, что военные летчики Бельгии на своих истребителях поддерживают безопасность нашего неба. Мне также очень приятно, что Бельгия участвует в работе центра НАТО по сотрудничеству в области киберзащиты», – отметил глава государства, говоря о сотрудничестве между Эстонией и Бельгией.

Обсуждая напряженную обстановку с безопасностью в Европе, президент Карис и премьер-министр Де Кро посчитали продолжающуюся концентрацию российских войск вокруг Украины вызывающей тревогу. По словам главы государства, Эстония считает очень важной готовность западных союзников укреплять оборонные позиции НАТО и возможности сдерживания путем направления дополнительного контингента в восточное крыло альянса, в том числе в страны Балтии.

Президент Карис подчеркнул, что решение нынешней тревожной ситуации следует искать с применением дипломатических усилий, и альянс должен действовать здесь как единое целое.

«Мы не допускаем компромиссов в отношении основ функционирования НАТО и не можем позволить России поколебать единство альянса военными угрозами, как и изменить архитектуру безопасности в Европе, – отметил глава государства. — Надо помнить, что безопасность одного союзника является частью нашей общей безопасности».

«Мы должны быть готовы при необходимости применить в отношении России силовые санкции, если Россия снова начнет военные действия на Украине», – подчеркнул глава государства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru