Латвия готовится к возможному наплыву беженцев из Украины

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс подтвердил, что Рига готовится к возможному наплыву беженцев из Украины, если там начнется вооруженный конфликт. Несмотря на то, что у Украины и Латвии нет общей границы, республика всё же предполагает, что украинцы будут бежать черед Польшу и другие страны ЕС.

Эдгарс Ринкевичс

Более того, глава внешнеполитического ведомства предполагает, что несмотря на события в Белоруссии и официальный раздрай между Киевом и Минском, украинцы в случае чего также будут использовать и белорусскую территорию для поиска убежища и дальнейшего пути в европейские страны.

«Мы должны быть готовы к этому, и над тем, что эти люди здесь будут, работают как коллеги из министерства внутренних дел, так и наше министерство, а также другие ответственные структуры», – отметил министр иностранных дел Латвии, добавив: «Не хочу называть цифры, но хочу сказать, что этот вариант готовится на случай действительно самого плохого сценария».

При этом он отметил, что все страны ЕС прекрасно понимают, что если одна из них будет испытывать резкий наплыв беженцев, другим также придётся их принимать в рамках механизма ЕС по перераспределению беженцев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru