Совет Европы исключил Россию из своих рядов

В Страсбурге Комитет министров Совета Европы в ходе внеочередного заседания исключил Россию из Совета Европы с сегодняшнего же дня, 16 марта 2022 года.

При этом официальное обращение МИД России о добровольном (самостоятельном, одностороннем) выходе из этой организации в расчёт не принято, а учтено лишь как «мнение».

imageСегодня же российский флаг снят с флагштока у здания Совета Европы в Страсбурге, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Совет Европы приостановил права России в этой организации 25 февраля — на следующий день после начала специальной военной операции на Украине.

Россия входила в Совет Европы 26 лет и уведомила о своем выходе из этой организации и Европейской конвенции по правам человека лишь накануне.

МИД России заявил, что страна будет выполнять решения ЕСПЧ, принятые до выхода страны  из этой организации, если они соответствуют Конституции РФ.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, 4,2 миллиарда рублей, годовых членских взносов России вложат в отечественную экономику.

Досье. Совет Европы (англ. Council of Europe) — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав и свобод человека и гражданина, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru