Президент Литвы – главе МИД Омана: Европа намерена ускорить снижение зависимости от российских энергоресурсов

В Вильнюсе президент Литовской Республики Гитанас Науседа сегодня, 19 июля 2022 года, встретился с министром иностранных дел Омана Сайидом Бадром бин Хамадом бин Хамудом Аль Бусаиди.

Глава государства обсудил с министром двустороннее экономическое и политическое сотрудничество Литвы и Омана, а также развитие энергетических связей Европейского союза с Оманом.

imageВ ходе встречи руководитель Литвы подчеркнул, что за последние 30 лет двустороннее сотрудничество между Литвой и Оманом расширилось, и выразил надежду, что оно и впредь будет укрепляться и расширяться на различные секторы. Президент предложил министру иностранных дел Омана открыть посольство в Вильнюсе, которое будет способствовать развитию двусторонних связей, прокомментировали в Вильнюсе собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в президентской пресс-службе.

По словам главы государства, Литва особенно заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Оманом. По словам президента, наибольший потенциал имеет сотрудничество между секторами информационных технологий, наук о жизни, солнечной энергетики, сжиженного газа и финансовых технологий.

Президент сказал, что текущая геополитическая ситуация диктует Европе необходимость ускорить снижение зависимости от российских энергоресурсов. Руководитель страны подчеркнул, что Европа заинтересована в увеличении импорта энергоресурсов из государств Персидского залива и активно ищет возможности для расширения энергетического сотрудничества с этим регионом.

За развитие двусторонних отношений между Литвой и Оманом Сайид Бадр бин Хамад бин Хамуд Аль Бусаиди награжден государственной наградой Литвы — Командорским крестом ордена «За заслуги перед Литвой».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru