Волну евроскептицизма власти Польши пытаются сбить псевдозаигрыванием с Россией

В Варшаве глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский 15 декабря публично заявил, что власти страны не заинтересованы в эскалации противостояния Запада и России.

Ранее польский президент Анджея Дуды публично сказал, что Россия – не враг, а сосед НАТО.

imageУчитывая оголтелую русофобию властей Польши во внешней политике, закономерен вопрос о том, что значат сигналы из Варшавы.

Доктор политических наук, профессор государственного университета в Санкт-Петербурге Наталья Еремина считает, что всё дело в нюансах. Новые заявления польских властей, прежде всего, предназначены собственной общественности, выдавая риторику за движение навстречу России. Общественность, как правило, удовлетворяется именно уровнем заявлений. Так и НАТО, сделав заявление о восстановлении диалога в сфере безопасности с Россией, бряцает оружием на границах Союзного государства.

Далее. Восхваление бандеровского движения на Украине вносит свои нюансы в ее отношениях как с Россией, так и с Польшей, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

К тому же обращают на себя внимание слова Дональда Туска о возможном выходе Польши из Евросоюза. Бросая вызов Брюсселю, Польша автоматически подчеркивает преимущественное партнерство с США и НАТО, а членство в альянсе рассматривается ею как гарантия безопасности и сохранения своих позиций в рамках Евросоюза.

Брюссель обвиняет Польшу в авторитаризме. Варшава расценивает это покушением на национальный суверенитет и традиционные ценности польского общества.

На этом фоне польские деятели считают, что даже в условиях антироссийских санкций Франция и Германия не отказались от сотрудничества с Россией. Они полагают, что Польша ошиблась, сделав стратегическую ставку на относительное дистанцирование от стратегии ЕС и укрепление сотрудничества с НАТО.

Наряду с этим растет польский евроскептицизм, чем и обусловлены экивоки нынешних польских властей в сторону России. Это уровень политических заявлений, а не уровень действий. Далее последуют обвинения польской стороной России в срыве диалога.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru