Отношения Польши и Украины перешли на уровень взаимных угроз

В Нью-Йорке президент Польши Анджей Дуда отменил запланированную встречу с Владимиром Зеленским, которая должна была состояться на полях Генеральной ассамблеи ООН.

imageДуда сказал, что он надеется на то, что отменённый разговор может пройти в обозримом будущем.

15 сентября Еврокомиссия не продлила эмбарго на поставки зерновых с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Представители Польши, Венгрии и Словакии не согласились с этим и ограничили ввоз украинского зерна на национальном уровне, объяснив свое решение защитой интересов фермеров, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

В ответ премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил введение запрета на ввоз в страну некоторых видов товаров из Венгрии и Польши, в частности, польских яблок. Кроме того, Украина подала жалобу на Польшу, Венгрию и Словакию в ВТО.

Тем временем, польский министр по делам ЕС Шимон Шинковский заявил, что его страна может прекратить поддержку Украины:

— Нам нужна поддержка поляков в этом вопросе. Если ее не окажется, поддерживать Украину так, как мы делали до сих пор, будет трудно.

По его словам, действия Украины в с/х секторе существенно снижают желание населения продолжать оказывать ей военную и финансовую поддержку.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru