Молодые политики из Германии учились бюрократизму у коллег в Калининграде

imageВ Калининградской области на прошлой неделе делегаты Молодежной парламентской ассамблеи (МПА) при областной думе познакомили своих молодых коллег из Гамбурга, что в Германии, прибывших с четырехдневным визитом в Калининград, с работой региональных молодежных структур.

Кроме официальных встреч с депутатами областной думы, которые состоялись 14 и 16 октября, двусторонние встречи молодежных парламентов прошли в администрации Светлогорского муниципального района и администрации Калининграда, рассказали информационному агентству Rainbow в Калининграде, 20 октября, в пресс-службе Калининградской областной думы.

И продолжили:

— 15 октября вместе в Молодежной парламентской ассамблее в Калининграде немецкую делегацию встретила Молодежная администрация Светлогорского района. Открывая заседание, председатель Палаты молодых законодателей МПА, заместитель главы Светлогорского муниципального района Владимир Бондаренко поприветствовал зарубежных гостей и предоставил слово представителям Молодежной администрации.

Делегаты районной молодежной структуры рассказали о том, как происходит вовлечение их сверстников в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Светлогорска, а также каким образом оказывается содействие органам местного самоуправления в реализации приоритетных направлений молодежной политики. Члены Молодежной администрации являются не только постоянными участниками всех массовых мероприятий, проходящих на территории муниципалитета, но и бессменными волонтерами – организаторами таких акций, как благотворительная акция «Большой семье – большая радость!», экологическая акция «Сможем! Вместе! Уберем!», благотворительная акция по сбору помощи для многодетных семей к школе.

imageКак отметила сопровождавшая молодежную делегацию депутат парламента Гамбурга Барбара Нитрух, социальные проекты нужно развивать. Депутат рассказала про деятельность добровольческих организаций Гамбурга, а также выразила надежду на то, что в будущем из молодых людей получатся хорошие политики.

В ходе беседы немецкая молодежь интересовалась тем, как проходит отбор в МПА и молодежные администрации при муниципалитетах, основными направлениями их деятельности, а также вопросами патриотического воспитания.

На следующий день, 16 октября, Молодежная парламентская ассамблея организовала встречу для немецкой делегации в администрации Калининграда. В ходе мероприятия гости встретились с представителями городской Молодежной общественной Палаты, которые рассказали об общественно-политической структуре своей организации, состоящей из студенческого и школьного секторов.

В свою очередь, немецкая делегация поделилась опытом работы с молодежью в городе Гамбурге. Главным отличием между молодежными структурами Калининградской области и города Гамбурга стало то, что в Гамбурге нет постоянно действующего молодежного органа, аналогичного Молодежной парламентской ассамблее при Калининградской областной думе, молодежным администрациям при муниципальных образованиях или Молодежной общественной палате. В Гамбурге молодежь собирается один раз в год на политическую игру «Молодежь в парламенте». В течение пяти дней около ста тридцати молодых участников проводят обсуждение политических вопросов.

По итогам проведенных встреч в Калининграде представители немецкой делегации заинтересовались идеей создания у себя постоянно действующего молодежного парламента. По мнению участников, прошедший формат двустороннего молодежного общения — хорошая возможность для того, чтобы рассказать о себе и поделиться опытом работы на местах в сфере развития подрастающего поколения и реализации молодежной политики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru