Миграционный кризис поставил ЕС на грань раскола

В Европейской комиссии сообщили, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов.

imageВ Амстердаме на неформальных консультациях министры внутренних дел и юстиции стран-членов ЕС обсуждают миграционный кризис.

Комментируя переговоры, глава МВД Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер заявила собкору Балтийского репортера, что «если мы не защитим греко-турецкую границу, тогда граница Шенгенской зоны будет перемещена в центральную Европу».

23 января глава МВФ Кристин Лагард заявила информационному агентству Rainbow, что кризис с мигрантами поставил под угрозу Шенгенскую зону.

Председатель Европейского совета Дональд Туск 19 января заявил собкору Радио Голос Балтии, что миграционный кризис стал «критическим моментом» для политической системы Евросоюза. По его мнению, у Европы имеется два месяца, прежде чем наступит крах Шенгенской зоны, если не удастся взять под контроль миграционный кризис.

До этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Шенгенская зона не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен.

Европейское пограничное агентство Frontex 10 ноября сообщило собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, что является абсолютным рекордом в истории ЕС. Однако в Европейской комиссии сообщили KaliningradToday , что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru