В Минрегионе РФ под Калининград верстают программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва» и «Россия-Польша»

imageВ Калининградской области в городе Светлогорске 5 июня председатель комитета по международным делам областной думы Александр Мусевич, Алексей Зиновьев и Андрей Горохов приняли участие в работе VI форума регионов-партнеров.

Ежегодное международное мероприятие под Калининградом собрало три сотни участников из России, Польши, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Швеции. В работе также приняли участие представители МИДа России, облправительства, муниципальных образований Калининградской области.

«Международные события как стимулы развития Калининградской области» — так обозначена основная тема встречи.

«Форум регионов-партнеров — значимое событие, которое дает нам возможность в широком и представительном составе обсудить темы международного и межрегионального сотрудничества. Мы стремимся к наполнению взаимодействия с нашими партнерами качественным содержанием»,- отметил, приветствуя многочисленных гостей, заместитель председателя облправительства Александр Рольбинов.

Сегодня у самого западного российского региона налажены тесные партнерские отношения с Варминьско-Мазурским воеводством, землей Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ), Белоруссией. Примерами событий, объединяющих жителей разных стран и являющихся стимулами развития территорий, стали международный фестиваль «Территория мира», сплав калининградских и польских байдарочников «Лына-Лава», парусная регата на Кубок трех губернаторов.

Заместитель департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Игорь Капырин сообщил о том, что федеральное министерство поддерживает все межрегиональные контакты Калининградской области. Кроме того, он призвал регионы-партнеры активнее включаться в различные программы ЕС-Россия, способствующие развитию деловых связей и добрососедства. «Политики должны мыслить глобально, а действовать локально», — подчеркнул выступавший, говоря о значимости контактов между регионами.

Глава департамента международных связей Министерства регионального развития РФ Константин Шкред, в свою очередь, обратил внимание на то, что нигде на остальной части России не реализуется так много международных приграничных проектов, как Янтарном крае. Он также напомнил о том, что Калининградская область — единственный российский регион, которого федеральный центр удостоил «именной» Государственной программы социально-экономического развития, действующей до 2020 года. В настоящее время Министерство регионального развития РФ и правительство Калининградской области работают над подготовкой проектов двух новых программ приграничного сотрудничества «Россия-Литва» и «Россия-Польша».

Воевода Варминьско-Мазурский Мариан Подзиевски отметил работу российско-польского Совета, очередное заседание которого пройдет в ближайшие дни в польском городе Голдап.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Юхимчук рассказал участникам об опыте сотрудничества с Калининградской областью. О том, что его соотечественниками в Краснознаменском районе возведен уникальный комбикормовый завод. О том, что брестские строители намерены помочь жителям Калининградской области подготовиться к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, а также хотят принять участие в развитии местного сельского хозяйства и мелиорации.

«Форум только начал работу, но уже сейчас понятно, что его участники очень заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с калининградскими коллегами. Калининградская область успешно использует свое географическое положение и право принимающей стороны, чтобы продемонстрировать гостям все возможности сотрудничества между государствами-партнерами», — поделился впечатлениями г-н Мусевич.

В течение двух дней, 5-6 июня, на форуме будут обсуждаться различные международные программы (в частности, Программа приграничного сотрудничества 2014-2020 годах) и проекты. В числе последних –инициатива по созданию регионального центра творческих индустрий Калининградской области».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru