Дети из воскресной школы в Калининграде побывали в гостях у православного прихода в Гданьске

imageИз Калининградской области воспитанники воскресной школы Покровского храма и их родители побывали в городе Гданьске, что в Польше.

Об этом сегодня, 24 июня 2015 года, в Калининграде сообщила пресс-служба Калининградской епархии РПЦ, не указавшая дату события и не уточнившая местораположения “Покровского храма”.

Известно лишь, что паломники посетили в Гданьске приход Православной Церкви. Их тепло встречал протоиерей Дорофей – настоятель Прихода храма в честь святого Николая Польской Православной Церкви.

Как рассказал батюшка, здание, где ныне расположен храм, было передано Церкви в 1948 году. Община насчитывает 600 прихожан. Удивительная роспись иконописцев из Сербии украшает стены и своды, а иконостас сохранили из разрушенного храма и после войны передали приходу. Вообще интересно, что история Православия, и собственно общины в честь святого Николая в г. Гданьске, берет свое начало с визита Петра I, в 1720 году. Тогда была устроена небольшая часовня для православных верующих-моряков. Множество вопросов задавали ребята и взрослые священнослужителю. И, конечно, приготовили для Прихода небольшие подарки, а вместе хором исполнили тропарь свт. Николаю и многолетие всем прихожанам.

Дальнейшее путешествие привело к историческому месту – Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы начала Второй мировой войны. Интересная экскурсия прошла в маленьком музее, где паломники из Калининграда узнали о мужестве защитников гауптвахты №1 под руководством командира гарнизона майора Хенрика Сухарского.

imageНаучный центр EXPERYMENT — следующий пункт путешествия — учреждение, которое имеет творческий подход к науке. Центр знакомит с законами физики и природы в очень интересной форме. В зале четыре тематические зоны.

«Гидромир», посвящен тайнам подводного мира, где можно узнать насколько это мощная и неукротимая стихия.

«Дерево жизни» — это выставка, которая концентрируется на вопросах природы, где посетители смогут вблизи подсмотреть поведение животных и даже увидеть мир их глазами.

В зоне «Невидимые силы» исследователи будут разгадывать загадки о центре тяжести, давлении, притяжении и звуковых волнах.

В секции «Действие – человек» их ожидает путешествие внутрь человеческого тела. Благодаря мультимедийным манекенам посетители заглянут внутрь организма, узнают процессы, происходящие в нем.

А последний пункт познавательного путешествия – Гданьский зоопарк. Зоопарк в Гданьске-Олива был основан в 1954 году. Зоологический сад расположен на 120 гектарах. Все посетители там не только отдыхают, но также познают интересный мир фауны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru