По программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» осуществляется 60 проектов

imageВ Калининградской области состоится выезд министра по международным связям на объекты приграничного сотрудничества

В программе посещения, 28 октября, в Калининграде и области: ЗАГС (проект «Эффективное управление для людей»); Областная клиническая больница (проект «Высококачественная хирургия через границы»); Балтийский филиал ГЦСИ (проект «Близкий незнакомец: развитие взаимопонимания между населением Гданьска, Калининграда и Клайпеды через содействие обмену в сфере современного искусства и культуры»).

Мероприятие проводится совместно с филиалом в Калининграде объединенного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества ЕИСП «ЛитваПольшаРоссия».

В пресс-службе правительства Калининградской области собкору Балтийского репортера сообщили, что по программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» реализуется в общей сложности 60 проектов, 7 из них – крупномасштабные.

15 муниципалитетов вместе с литовскими и польскими партнерами реализуют 31проект. В основном, они направлены на развитие туризма и спорта, решение экологических проблем, улучшение социальной сферы. Ряд проектов осуществляется при софинансировании из бюджета Калининградской области. Так, Калининградская область помогает финансировать строительство очистных сооружений в Мамоново, Славске и Немане.

Среди значимых для муниципальных образований программных проектов можно отметить следующие: строительство стадиона, ремонт школы и детского сада в Мамоново; оборудование спортивно-развлекательного комплекса «Веревочный парк» в Озерске; установка мраморной трехметровой скульптуры королевы Луизы в городском парке Советска; очистные сооружения в Светлогорском районе; разработка технической документации для системы водоснабжения и водоотведения в 9 сельских поселениях Гусевского района.

Среди реализованных крупных инфраструктурных проектов 2014 года – ремонт участка дороги со строительством моста по направлению к погранпереходу «Мамоново 2 – Гжехотки».

Ведется подготовка программ приграничного сотрудничества «Литва-Россия» и «Польша-Россия» до 2020 года. Финансирование программ – совместные средства России и ЕС.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru