Студенты и преподаватели из Калининградской области посетили места воинской славы советской армии в Германии и Польше

imageВ Калининградской области в городе Полесске — в техникуме профессиональных технологий — совместно с партнерской школой OSZ-Oder-Spree Europaschule, что в Германии, организовали поездку по местам боевой славы Советской Армии на территории федеральной земли Бранденбург и в некоторых городах Польши.

Об этом в Калининграде 27 апреля сообщило министерство образования Калининградской области, привычно не указавшее даты события.

Известно лишь, что студенты и преподаватели из-под Калининграда посетили мемориальные комплексы в городах Фюрстенвальде, Зелов и Мальборк, выполнили небольшие работы по уборке территории комплексов, зажгли свечи памяти и возложили венки и цветы.

О том, какое впечатление на студентов оказала поездка красноречиво говорят строки из сочинения-эссе Романа Штырца, одного из студентов из Полесска:

— Уже многие десятилетия частью истории Фюрнстенвальде стал памятник павшим солдатам Советской армии в боях 1941–1945 годов. На серых плитах начертаны имена всех тех, кто вступил в бой с фашизмом и геройски погиб, отстаивая наше сегодняшнее безоблачное небо и мирную жизнь. Минутой молчания мы почтили их подвиг, и в это время словно все отдалилось, и ком встал в горле. Стало вдруг так понятно величие их подвига и в памяти возникли слова Роберта Рождественского:

«Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой,

Каждым дыханьем будьте достойны!» —

Будем достойны!»

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru