Интернет вещей: кто и как им пользуется в ЕС?

10% европейцев в 2020 году пользовались интернетом вещей в своих жилищах — речь идёт о подключённых к интернету всевозможных счётчиках (электроэнергии, газа и воды), а также термостата и других устройствах, обеспечивающих энергопотребление в доме. 6% жителей 27 стран Евросоюза подключили к Сети сигнализации, детекторы дыма, камеры видеонаблюдения, дверные замки и другие устройства по обеспечению безопасности.

usb-1281034_1280

Бытовая техника, подключенная к интернету, имеется у 5% европейцев, умные колонки для дома довольно популярны — их имеют около 11% физических лиц. Игровые консоли, подключённые к интернету, имеется у 18% жителей стран, входящих в ЕС. Однако самыми популярными устройства, имеющими выход в Сеть, являются телевизоры — такие устройства имеют 46% европейцев.

Самыми цифровизированными являются жители Нидерландов, где 69% частных лиц пользуются интернетом вещей в коммунальном хозяйстве.

Примечательно, что по данным Евростата, в 2020 году порядка 67% частных лиц из Европейского Союза не пользовались интернетом вещей ни в каком виде. И больше всего таковых в Словакии — 79% жителей не пользуются такими решениями. Латыши также в лидерах — 78%. Киприоты, поляки и чехи также ушли не далеко — 76−77% лиц не пользуются подключёнными к интернету устройствами.

В свою очередь самыми продвинутыми в использовании интернета вещей стали жители Нидерландов, где лишь 20% физических лиц не пользовались современными технологиями.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru