В Калининградской области достраивают новые детсады и школы

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева осмотрела строительные площадки будущих образовательных учреждений в Калининграде и Багратионовском муниципальном округе.

В Калининградской области достраивают новые детсады и школы

Первым объектов посещения министром образования стал возводимый корпус школы №50 в областном центре. Его техническая готовность составляет более 55%. Строители уже оформляют фасад здания и работают внутри помещений, где уложена плитка, проводится отделка санузлов, монтаж слаботочных сетей. На следующей неделе первая половина корпуса будет подключена к отоплению.

По проекту новый корпус предполагает разнообразную инфраструктуру – это большой и малый спортивные залы, медиацентр, кинолаборатория, актовый зал, лаборатория естественно-научной направленности, просторная столовая на 500 мест и 32 учебных кабинета. Значительно расширится и функционал уличного пространства. Взамен единственной школьной спортивной площадки проектом предусмотрено футбольное поле, зоны баскетбола и волейбола, воркаут тренажеры, стометровая полоса препятствий и игровая зона для учеников младших классов.

На завершающую стадию вышло строительство детского сада в поселке Чехово: объект готовится принять 120 детей. Здание будет двухэтажным, на его территории расположится большая игровая зона с индивидуальными площадками для каждой группы: две – для воспитанников яслей, три – для детей от трёх до семи лет. Здесь же обустроят физкультурную площадку и автогородок для проведения практических занятий по изучению основ безопасности дорожного движения. Сейчас на территории активно ведется обустройство подъездных путей, формирование игровых зон и монтаж уличного освещения, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Не менее важным объектом является новый корпус школы-интерната на улице Крылова в Калининграде, строительство которого стартовало в сентябре за счет средств федерального и областного бюджетов. Сегодня здесь завершаются работы нулевого цикла, и в скором времени начнется возведение конструкций первого этажа. По проекту общая площадь здания составит около 10 тысяч квадратных метров, которые разделятся на шесть блоков для обеспечения комфортного пребывания обучающихся с ментальными нарушениями. Завершить строительство планируется не позднее марта 2024 года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru