Школа из Германии предложила сотрудничество школе под Калининградом

imageВ Калининградской области  меморандум о сотрудничестве между облдумой и ландтагом федеральной земли Тюрингия, что в Германии, наполняется конкретным содержанием.

С предложением помочь установить дружеские контакты с общеобразовательной школой города Зеленоградска Калининградской области, в рамках подписанного в апреле 2014 года в Калининграде между законодательными собраниями двух регионов меморандума о сотрудничестве, к председателю областной думы Марине Оргеевой обратился директор гимназии имени Кэте Кольвитц из города Лэнгенфельд унтерм Штайн земли Тюрингия Томас Хартлеб.

Во время апрельского визита немецких депутатов в Калининград, Томас Хартлеб в составе делегации вместе с президентом ландтага Биргит Дицель, посетил среднюю образовательную школу Зеленоградска. Гости из Германии приняли участие в открытых уроках по математике, биологии, иностранному языку, физкультуре и вождению, побывали на занятиях в начальных классах, а также встретились с директором школы.

После посещения учебного заведения под Калининградом Биргит Дицель, на тот момент возглавлявшая ландтаг Тюрингии, говоря о своих впечатлениях, отметила: «Могу сказать точно, что школ такого уровня в Тюрингии нет. Мы обязательно сделаем все, чтобы найти школе Зеленоградска дружескую школу-партнера в Тюрингии для обмена знаниями и опытом».

И как подтвердило полученное в конце ноября председателем Калининградской областной думы письмо, эти слова не оказались дипломатической фразой.

Кстати, депутаты из Калининградской области, еще до подписания меморандума в 2013 году, также побывали в гимназии имени Кэте Кольвитц города Лэнгенфельд унтерм Штайн земли Тюрингия.

Директор немецкой гимназии Томас Хартлеб в своем письме отметил, что приятно удивлен объемом средств, которые инвестируются в России для развития школ и качества преподавания: «Это умное решение, решение основополагающего значения, которое обеспечит Вашей стране большое стратегическое преимущество.Это совершенно однозначно говорит о Вашей готовности принять вызовы будущего».

Томас Хартлеб выразил желание установить сотрудничество с Зеленоградской средней школой и обратился к Марине Оргеевой с просьбой поддержать это предложение.

Председатель областной думы в Калининграде Марина Оргеева намерена всецело поддержать это предложение и способствовать развитию взаимодействия между учебными заведениями, сообщил собкору в Калининграде сегодня, 18 декабря 2014 года, источник в облдуме.

«Нас многое объединяет, и мы должны бережно хранить нашу совместную историю, поддерживать новые связи, стремиться к их расширению в самых различных сферах жизни на благо жителей наших регионов, все эти задачи были продекларированы нами во время подписания меморандума о сотрудничестве. И судя по инициативам, которые исходят от наших зарубежных партнеров, такие конкретные шаги и человеческие контакты сегодня важны и полезны для всех нас»,- отреагировала Марина Оргеева.

Досье. Меморандум о межпарламентском сотрудничестве Калининградской областной думы и ландтага федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германия подписан 4 апреля 2014 года в зале представительства МИД России в Калининграде.

Документ о сотрудничестве предполагает развитие контактов межу депутатами и комитетами двух парламентов, обмен опытом законотворческой работы в сфере экономики, инфраструктуры, регионального развития, туризма, образования, культуры, коммунального хозяйства, а также взаимодействие в сфере молодежной политики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru