«Русский диктант» в Гданьске посвятили творчеству Льва Толстого

ИА Откровенно RU. В Польше в Гданьском университете 27 марта состоялся традиционный конкурс на знание русского языка «Русский диктант».

imageИспытание на знание русского языка привлекло большое внимание польских студентов и школьников: в аудитории вуза в этот день пришло 190 человек. По традиции в диктанте принимали участие студенты Гданьского университета, обучающиеся на трех отделениях: «Русская филология», «Россиеведение», «Восточная филология», а также старшеклассники Поморского воеводства, изучающие русский язык.

В этом году «Русский диктант» был посвящён творчеству величайшего русского писателя Льва Николаевича Толстого — одного из самых читаемых и часто издаваемых русских классиков; наряду с Ф. М. Достоевским и А.П. Чеховым Л.Н. Толстой входит в тройку наиболее известных на Западе русскоязычных авторов ХIХ века, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 29 марта 2018 года, в БФУ.

В 2018 году Россия отмечает сразу два юбилея, связанных с именем Л. Толстого, – 190 лет классика и 140 лет со дня выхода в свет его романа «Анна Каренина». Вместе с польскими учащимися преподаватели БФУ имени И. Канта, что в Калининграде, вспомнили основные этапы творчества великого писателя и обсудили самые известные мировые экранизации романа, сделавшие его классикой кинематографического искусства.

Акция организована сотрудниками центра русского языка Института гуманитарных наук БФУ.

«Русский диктант» состоялся на базе Института русистики и востоковедения (директор – проф. др. Диана Оболенска) филологического факультета (декан – проф. др. Мачей Михальский) при поддержке Генерального консульства России в Гданьске и российских центров науки и культуры в Варшаве и Гданьске.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru