Парламент Литвы не узаконил для охотников прицелы ночного видения

imageВ Вильнюсе парламент Литвы не разрешил использовать на охоте прицелы ночного видения.

Принять поправки предложил председатель парламентского комитета по защите окружающей среды, социал-демократ Альгимантас Саламакинас. Он аргументировал свое предложение тем, что изменения нужны, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней (АЧС), сообщил с места события собкор Балтийского репортера.

Между тем, выступающие против принятия поправок защитники животных говорили, что прицелы ночного видения несовместимы с этикой охоты. Парламентарии, призывавшие голосовать против поправок, также говорили, что охотники таким образом просто хотят облегчить себе охоту.

Регулировать популяцию диких кабанов из-за АЧС предлагала и Государственная продовольственно-ветеринарная служба. Ветеринары рекомендуют, чтобы до 15 апреля 2016 года на два квадратных километра охотничьей площади приходилось не более одного кабана. Они тоже предлагали разрешить охотникам использовать прицелы ночного видения.

В настоящее время прицелы ночного видения на охоте разрешается использовать в трех государствах: Великобритании, Чехии и в соседней Латвии.

Дикие кабаны разносят вирус АЧС, а он попадает в небольшие хозяйства и начинает распространяться в свиноводческих хозяйствах. В Литве в этом году установлено 78 очагов АЧС с дикими кабанами и 12 — с домашними свиньями.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru