Православные из Калининграда побывали в Польше — на празднике святого страстотерпца младенца Гавриила

imageИз Калининградской области паломники с 1 по 4 мая совершили паломничество в Польшу — в город Белосток, на праздник святого страстотерпца младенца Гавриила.

Память святого младенца Гавриила отмечается ежегодно 3 мая. В этот день из Белостока отправляется крестный ход в поселок Зверки, где родился младенец и был замучен в 1690 году в возрасте шести лет.

Группа паломников в составе 48 человек также приняла участие в этом крестном ходе. Основная часть группы состояла из детей, молодежи и взрослых городского благочиния Калининграда, в частности, прихода Кафедрального собора Христа Спасителя. Однако в составе группы были прихожане и других приходов — из Светлого, Взморья, Зеленоградска, Немана и Знаменска. Группу возглавил духовник воскресной школы и молодежного клуба Кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда иерей Михаил Селезнев.

Разместились паломники в гостинице при Супрасльском мужском Благовещенском монастыре. В первый день пребывания паломники посетили приход святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Белостоке, где стоит временный деревянный храм, а каменный вскоре будет также построен. Настоятелем прихода является духовник братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии протоиерей Марк Вавренюк.

На другой день состоялась экскурсия по другим храмам Белостока, в ходе которой паломники посетили храм Софии, Никольский собор, где до 2 мая находилась рака с мощами святого младенца Гавриила, храм Воскресения Христова и храм великомученика Георгия Победоносца. После обеда паломники от храма пророка Илии отправились крестным ходом в поселкиЗверки, расстояние до которого составляет около восьми километров. К крестному ходу присоединился и руководитель молодежного отдела Калининградской епархии иерей Игорь Ильницкий.

На удивление крестный ход довольно быстро дошел до места назначения, хотя по астрономическому времени длился полтора часа. В крестном ходе участвовало довольно много людей, включая молодежь и детей из Польши, а также паломники из других стран. Кульминацией крестного хода стало прибытие раки с мощами святого младенца Гавриила из Белостока, которую торжественно установили в храме Рождества Богородицы женского монастыря в поселке Зверки, где и было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, в сослужении епископа Супрасльского Григория, духовенства Польской Православной Церкви и гостей из других стран. Пожалуй, самым интересным гостем стал священник из города Анкоридж с Аляски.

Утро следующего дня паломники опять провели в Зверках на литургии, а после обеда отправились в гости к молодежи из братства прихода Святого Духа. Храм Святого Духа считается самым большим православным храмом на территории Польши и даже всей Восточной Европы. На территории храма есть баскетбольная площадка и оборудовано место для пикников. Именно здесь наши молодые паломники смогли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с польской молодежью.

Наметив планы на будущее, в числе которых — приезд православной молодежи из Польши в Калининград, паломники отправились в Супрасль, где их ждала незапланированная ранее встреча с грузинским православным режиссером Зазой Нанобашвили, который показал свой фильм «Восторжествуй любовь над злом». Заза Нанобашвили с болью в сердце воспринимает все нестроения среди православных народов России, Грузии и Украины, и старается внести свой посильный вклад, через свои фильмы напоминая всем о евангельском призыве Спасителя любить друг друга.

Утром завершающего дня недели жен-мироносиц паломники из Калининграда встретили в храме святого апостола Иоанна Богослова в Супрасльском мужском Благовещенском монастыре. В завершение поездки паломники посетили музей икон.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru