Польша спивается пивом

В Польше, в среднем, каждый пьющий поляк старше 15 лет выпивает 136 литров пива в год, что означает 272 полулитровых банки и более 5 кг этанола.

imageЧаще всего экономные поляки выбирают дешевые и крепкие сорта.

Пивная банка представлена как идеальный компаньон для совместного просмотра матча или других спортивных событий, идеальное охлаждение и освежение в жаркий день, необходимое дополнение к барбекю на выходные с друзьями. По мнению авторов доклада «польское пиво», такое представление пива как невинного развлечения, привлекательного способа проведения досуга, связывания его со спортом-приводит к тому, что мы постепенно теряем контроль над его потреблением. И это может привести к драматическим последствиям, как для здоровья, так и для социума.

Польские любители пива в числе лидеров

Польша буквально «залита пивом», говорится в докладе Ягеллонского института. Золотистого напитка мы пьем очень много, мы в этом отношении лидеры в Европе, а наш континент, в свою очередь, является крупнейшим потребителем пива в мире. «В Европейском Союзе больше пива потребляют только в Германии, Чехии и Бельгии и, следовательно, в странах с глубоко укоренившейся пивной традицией. Следует также отметить, что в этих странах пиво имеет меньшее содержание алкоголя, чем самые популярные бренды в Польше» – цитирует доклад собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда.

За последние 30 лет структура потребления алкоголя в Польше кардинально изменилась. С начала 90-х гг. пиво заменило водку среди любимых спиртных напитков поляков, количество выпитых литров увеличилось в пугающей степени — с 38,6 л на человека в 1992 году до 97,1 л на человека в 2019 году.

«Невинный» образ пива в рекламе.

Пиво стало продуктом «must have» во многих польских домах. Оно не может отсутствовать в холодильнике и очень часто не рассматривается как алкоголь. Этому способствует реклама, показывающая пиво в качестве тонизирующего напитка, продвижение безалкогольного пива в качестве подходящего для молодежи, объединение пива и спорта в рекламных кампаниях, разрешение профессионального и спортивного спонсорства, а также огромное производство пива на пивоваренных заводах в Польше, плюс импорт зарубежных сортов.

Пиво везде

Польское пиво можно купить практически в любом продуктовом магазине и в специализированных магазинах спиртных напитков. Чаще всего оно выставляется в одном ряду вместе с водой и закусками. «Пиво также доминирует в объеме розничных продаж. В 2020 году оно составило 86,6% объема продаж алкогольных напитков, водка 7,14 %, вино 4,48 %, виски 1,14%»- пишут авторы доклада.

Доктор Артур Бартошевич, один из авторов доклада «Польское пиво», считает, что поляки пьют слишком много пива:

— Всеобщая доступность, отсутствие правового определения пива, согласие на неэтичную рекламу, низкие ставки акциз, рост производства пива и растущая покупательская способность поляков являются факторами резкого увеличению потребления этанола в Польше.

Рост производства пива в Польше

«Основываясь на данных PARPA о количестве потребляемого польского пива, следует указать, что в 2019 году поляки выпили 7,4 млрд банок/бутылок / пинт пива в объеме 0,5 л», — говорится в докладе.

Одним из факторов, влияющих на масштабы потребления алкоголя в течение последней четверти века, следует считать рост производства пива в Польше. Польша в настоящее время является третьим производителем пива в Европейском Союзе. В 2005 году польские пивоваренные заводы произвели 31,6 млн гЛ пива, в 2015 году 40,9 млн гЛ, в 2016 году 41,4 гЛ, в 2017 году 40,4 млн гЛ, в 2018 году 41,5 млн гЛ, а в 2019 году 40,4 млн. Любопытно, что Польша экспортирует только 3,8 млн польского пива. Почти все производство готовится к внутреннему рынку.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru