На границе Латвии с Беларусью задержали и развернули 67 нелегальных мигрантов
За последние сутки на границе Литвы с Беларусью не было зафиксировано нелегальных мигрантов, сообщила в субботу Служба охраны государственной границы Литвы. При этом латвийские пограничники в пятницу развернули 67 мигрантов, пытавшихся незаконно пересечь границу, а польские власти в четверг — одного человека.
По данным литовских пограничников, с начала 2026 года в Литву не были пущены в общей сложности 769 нелегальных мигрантов. Для сравнения: за весь прошлый год было зафиксировано более 1,6 тысячи попыток незаконного пересечения границы из Беларуси, а в позапрошлом году — 1002 попытки.
Всего с начала миграционного кризиса, который, по оценкам западных стран, был спровоцирован белорусским режимом, литовские пограничники не допустили незаконного въезда в страну более чем 25 тысячам иностранцев. Наплыв мигрантов в восточные страны Европейского союза через территорию Беларуси начался в 2021 году.

