В Калининградской области контроль над перемещением через госграницу по-прежнему усилен

В Калининградской области в связи с сохраняющимися рисками распространения коронавируса и завоза мутировавших штаммов вируса из-за рубежа управление Роспотребнадзора проводится санитарно-карантинный контроль в усиленном режиме — круглосуточно на всех пунктах пропуска через границу Российской Федерации перед прохождением пограничного контроля.

imageСанитарно-карантинный контроль с начала 2021 года в Калининграде и области проведен в отношении более чем 720 тысяч человек (досмотрено 71435 транспортных средств). Из них 602 тысячи человек – пассажиры регулярных и чартерных авиарейсов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июня 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Термометрия пассажиропотока в аэропорту Калининград (Храброво) проводится сотрудниками Роспотребнадзора на борту воздушного судна и в залах прилета международных и внутренних рейсов с помощью стационарных и переносных тепловизоров.

imageТакже в аэропорту проводится выборочное тестирование иностранных граждан на COVID-19 (постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»). Для этого региональным центром гигиены и эпидемиологии в зоне прилета организован пункт забора биологического материала. С апреля 2021 года на COVID-19 по прилету выборочно обследовано 426 иностранных граждан. В одном случае вирус лабораторно подтвержден у гражданина Таджикистана. В отношении больного и контактных Управлением Роспотребнадзора организованы противоэпидемические мероприятия.

imageПри прохождении санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска (водных, воздушных, железнодорожных и автомобильных) в 2021 году выявлено 17 человек с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях, чтобы не допустить распространение вируса, организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

После 1 мая 2021 года граждане РФ, возвращающиеся на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, обязаны заполнить анкету прибывающего в электронном виде и дважды пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение пяти дней с момента прибытия. Интервал между первым и вторым обследованием должен составлять не менее суток. Результаты обоих исследований в обязательном порядке загружаются на Единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения результатов лабораторного исследования необходимо соблюдать режим imageизоляции по месту жительства (пребывания). За невыполнение требований о размещении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 на сайте госуслуг предусмотрена административная ответственность по ч. 2, 3 ст. 6.3 КоАП РФ.

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны иметь медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия.

Граждане государств-членов ЕАЭС, прилетающие из Армении, Белоруссии и Киргизии могут подтвердить наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru