Утверждения о том, что Германия не купила ЧМ по футболу 2006 года звучат неубедительно

image
Фото: http://static.err.ee/gridfs/71142D3510304EC57845205531C5F54C45952B2544FEA7B66D91DB2D4374FA6B.jpg?width=983&crop=%280%2C0%2C983%2C555.367231638418%29&cropxunits=983&cropyunits=608&rotate=0&s.contrast=0&s.saturation=0&s.brightness=0&s.grayscale=0&s.alpha=1&quality=100&s.roundcorners=0%2C0%2C0%2C0&format=jpg
Во Франкфурте глава Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах заявил собкору Балтийского репортера, что Германия не покупала голоса на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года.

Газета Spiegel ранее утверждала, что у немецкого заявочного комитета якобы был специальный фонд размером в 10 млн швейцарских франков (6 млн долларов на тот момент) для подкупа должностных лиц, с помощью которого Германия обеспечила необходимые итоги голосования.

В финальном раунде выборов, которые состоялись 6 июля 2000 года, Германия с перевесом в один голос опередила ЮАР – 12:11. За немцев тогда проголосовали европейские члены исполкома ФИФА и четыре представителя Азии. По данным немецкого издания, немцы подкупили азиатских функционеров.

Нирсбах заявил, что лишь спустя два года после голосования, в январе 2002 года, глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбаруэр и президент ФИФА договорились о выплате 10 млн франков, которые должны были стать гарантией гранта в размере 250 млн франков, предоставляемого ФИФА организаторам чемпионата мира.

«Я не знаю, — ответил Вольфганг Нирсбах на вопрос о том, для чего ФИФА могла понадобиться гарантия именно на такую сумму, если оргкомитет турнира затем должен был получить сумму в 25 раз больше. — Я не хочу, чтобы это выглядело так, будто я уклоняюсь от ответов на вопросы, но сегодня я не могу предоставить вам полное объяснение того, что произошло. Остаются открытые вопросы, и именно по этой причине мы обратились к юристам с просьбой провести расследование».

При этом Нирсбах, как мантру, повторял свои главные тезисы — «никакого специального фонда не существовало» и «никакого подкупа голосов не было».

21 октября комитет ФИФА по этике, рассматривающий дела о коррупции, сообщил, что один из величайших футболистов всех времен Франц Беккенбаруэр, который руководил оргкомитетом ЧМ-2006, подозревается в причастности к коррупционному скандалу.

Рейтинг@Mail.ru