Лётчики Балтфлота отработали дозаправку топливом в воздухе

На Балтийском флоте лётчики завершили плановые тренировки по дозаправке топливом в воздухе.

imageВсего к отработке сложного элемента привлекли 10 летных экипажей авиабазы морской авиации БФ. Дозаправка в воздухе проводилась как днем, так и ночью, одиночно и в составе пары самолетов.

Этот вид является одним из самых сложных видов летной подготовки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 февраля 2021 года, собкору ИА Откровенно RU в отделе информационного обеспечения Балтийского региона пресс-службы ЗВО. К ней допущены только опытные специалисты, которые в ходе полета тщательно соблюдали режим скорости и высоты. Экипаж топливозаправщика Ил-78 БФ поднимался в воздух с максимальной взлётной массой около 200 тонн, передавая во время полёта не менее 10 тонн каждому из самолётов морской авиации.

Пилоты на высоте от 2 до 5 тысяч метров и при скорости 550-600 км/ч приближались к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой «контактировались» с конус-датчиком заправщика, а затем выдерживали данную дистанцию до полной перекачки топлива.

В ночное время дозаправка усложнялась тем, что выполнялась с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации Балтийского флота  выполняются на регулярной основе, не менее двух раз за учебный период.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru