Книгу «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» представили публике

В Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина состоялась презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии». Книга посвящена боевому подвигу и трагедии 2-й ударной армии, которая сражалась на Волховском фронте, приближая прорыв блокады Ленинграда. Исторический труд связан с трассой М-11 «Нева» (Москва – Санкт‑Петербург), один из участков которой проходит рядом с деревней Мясной Бор в Новгородской области.

Книгу «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» представили публике

Именно здесь поисковыми отрядами при подготовке территории под строительство М-11 были обнаружены останки воинов, которые в 1941-1942 гг выходили из окружения. Вскоре (в июне 2020 г.) на 563-м км появился мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества», увековечивший память павших героев.

«По своему объёму, глубине, широте использованных источников это первая такая масштабная работа, охватившая весь путь армии в ходе Любанской наступательной операции. Это полное описание трагедии, не избегающее страниц предательства, трусости и слабости. Это яркое описание подвига людей, сражавшихся с врагом, голодом, холодом, отчаянием и безнадёжностью. Это честный и открытый взгляд на войну», — сказал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев.

«Великая Отечественная война коснулась моей семьи и по материнской и по отцовской линии, а значит, этот труд для меня ценен вдвойне. Уверен, что книга поможет пролить свет на трагедию 2-й ударной, открыть новые имена героев и увековечить память о событиях тех лет для наших потомков. Не исключаю, что для кого-то она станет ориентиром на жизненном пути. Пусть эта бесценная летопись постоянно пополняется новыми страницами и рассказами о судьбах новых героев!» —сказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов.

Рейтинг@Mail.ru