В рамках проекта ЕС музей из Калининграда представил выставки в Польше и Литве

Из Калининграда Историко-художественный музей представил две выставки в Польше и Литве — «Морские культурные ландшафты» и «Территории заливов как перекрестки культур».

А именно: в Музее Вислинского залива в Каты Рыбацкие (филиал Польского морского музея) и в центре культуры и туризма «Агила» в Ниде (Литва).

Акция осуществлена совместно с российскими и зарубежными партнерами в рамках международного проекта «Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности — Перекрестки 2.0».

"Выставка «Морские культурные ландшафты», подготовленная музеем из Калининградской области, является итогом многолетней научно-исследовательской работы. В ходе реализации проекта «Перекрестки» сотрудниками музея проведена инвентаризация памятников культуры и истории, расположенных на территориях, прилегающих к Куршскому и Вислинскому заливам. Всего организовано 32 экспедиционных выезда, обследовано 824 объекта историко-культурного наследия, — прокомментировали в музее в Калининграде собкору Балтийского репортера.

— В процессе работы было собрано большое количество фотоматериалов, которые стали основой данной экспозиции. Сотрудники КОИХМ зафиксировали современное состояние памятников истории и культуры, в том числе в отдаленных районах области, а также разработали стратегию и план действий для их сохранения и развития. В 2014 году подготовлен к печати новый каталог объектов историко-культурного наследия территорий, прилегающих к Куршскому и Вислинскому заливам, на четырех языках: английском, русском, польском и литовском. В издание вошли по 100 объектов Польши, Литвы и Калининградской области.

Выставка «Территории заливов как перекрестки культур» повествует о принципах деятельности скансенов (этнографических музеев под открытым небом).

Посетители могут ознакомиться с опытом создания Музея Древней Самбии эпохи викингов на территории национального парка «Куршская коса» в рамках проекта «Перекрестки».

Сегодня для Калининградской области особенно актуальным становится создание нетрадиционных музейных комплексов, наглядно в процессе реконструкции демонстрирующих образ жизни, быт, культуру и традиции народов предшествующих эпох.

В перспективе Музей Древней Самбии под открытым небом может войти в систему «Лагомар», объединяющую скансены, расположенные на территории заливов Балтийского моря и связанные водными туристическими маршрутами с использованием реплик (полномасштабных реконструкций) древних судов. Таким образом, экспозиция дает возможность зрителю осознать корни и происхождение многокультурного уклада региона. Это способствует пробуждению интереса к истории родного края и создает основу для сохранения и устойчивого развития общего историко-культурного наследия.

Также в завершение проекта выставки «Морские культурные ландшафты» и «Территории заливов как перекрестки культур» будут представлены в Калининграде. Презентация уникальных выставочных материалов, дополненных предметами археологии из фондов музея, пройдет 18 июня в музее «Бункер» в Калининграде".

Досье. Международный проект «Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности — Перекрестки 2.0» стартовал 20 ноября 2012 года.

Проект софинансируется ЕС в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия». Основной задачей проекта является усиление привлекательности и конкурентоспособности трансграничной территории Литвы, Польши и Калининградской области РФ, прилегающей к Куршскому и Вислинскому заливам, с целью увеличения общего количества туристов.

В рамках проекта «Перекрестки» в Калининградской области была проведена работа по инвентаризации памятников культуры и истории, расположенных на территориях, прилегающих к Куршскому и Вислинскому заливам, разработаны стратегия и план действий по их сохранению и развитию, организованы археологические экспедиции с участием студентов из Литвы, Польши и России, реализованы различные издательские проекты. Кроме того, на территории национального парка «Куршская коса» был построен Музей Древней Самбии эпохи викингов. Одним из самых ярких мероприятий проекта стал международный фестиваль древних ремёсел.

В проекте участвуют 13 партнёров: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (главный партнёр), Калининградский областной историко-художественный музей (при поддержке регионального Министерства культуры), «Традиционная группа «Говорящая вода»», Калининградская региональная молодежная общественная организация, Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Куршская коса»», Администрация Зеленоградского района, Агентство по туризму Калининградской области, Ассоциация «Эльблонг – Европа», Научная ассоциация «Прутения», Этнографический музей архитектуры и этнографический парк в Ольштыне, Польский Морской музей в Гданьске, Европейский Фонд по защите памятников (Гданьск, Польша), Администрация муниципалитета Неринги (Нида, Литва) и Клайпедский университет (Литва).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru