«Плачу деньги и еду на ней»: петербуржцы выбирают маршрутки несмотря на льготы в городском транспорте

Отказ Смольного от коммерческого транспорта не побудил петербуржцев пересесть на социальные автобусы. Вместо этого они стали ездить в нелегальных маршрутках.

«Плачу деньги и еду на ней»: петербуржцы выбирают маршрутки несмотря на льготы в городском транспорте

В беседе с журналистами телеканала «Россия-1» жители Северной столицы отметили, что предпочитают передвигаться по городу на незаконном коммерческом транспорте. Среди причин – скорость. Маршрутки быстрее курсируют по городу, поэтому горожанам не нужно проводить в дороге много времени.

При этом социальные автобусы обладают рядом преимуществ. Например, есть льготы для некоторых категорий граждан. Однако несмотря на это, они продолжают пользоваться коммерческим транспортом.

«Мне надо идти целую остановку, чтобы сесть на автобус и добраться до того же Купчино. Поэтому я выбираю маршрутки. Я езжу с льготной картой, но все равно выбираю маршрутку, плачу деньги и еду на ней», – отметила петербурженка.

Примечательно и то, что на данный момент пользование маршрутками – это нарушение. В рамках третьего этапа транспортной реформы автобусы полностью вытеснили маршрутки. Даже это не побуждает горожан вернуться к поездкам на закупленных Смольным средствах передвижения «лазурного» цвета.

«Да я понимаю, что, к сожалению, иногда нарушаются правила, но они как-то быстрее, они меньше», – рассказала петербурженка.

Помимо длительных поездок, среди основных неудобств – риск для жизни. «Лазурные» автобусы постоянно попадают в аварии и загораются. Однако власти не видят проблемы в происходящем. Так, губернатор Александр Беглов отметил, что факты возгорания приукрашивают журналисты. Однако отчеты с мест ДТП говорят об обратном.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru