Барабанщиков: Смольный ставит городские КСП на грань банкротства

Экс-глава Управления соцпитания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков незадолго до своего ареста обозначил, по какой причине в Петербурге с каждым годом становится все меньше городских комбинатов питания. Об их положении он высказался во второй части резонансного интервью, которое опубликовали СМИ несколько дней назад.

Барабанщиков: Смольный ставит городские КСП на грань банкротства

По мнению Барабанщикова, чиновники городской администрации не спешат влиять на благоприятную для появления многочисленных картелей в сфере соцпитания ситуацию. Это приводит к рейдерским захватам городских комбинатов и их банкротству.

«Честно говоря, меня удивляет позиция Смольного в отношении городских комбинатов. Это коммерческие организации, акционером которых является Комитет имущественных отношений. Прибыль этих организаций распределяется в городской бюджет, а если предприятие работает в убыток или вообще становится банкротом, то это бремя ложится тоже на городской бюджет. При этом Смольный сквозь пальцы смотрит на то, как один городской комбинат уничтожается вслед за другим», — сказал Барабанщиков.

Барабанщиков отметил, что зачастую частные комбинаты полностью поглощают городские предприятия. Так было, например, с КСП «Юность», где частники через имеющиеся у комбината долги смогли заполучить все производственные мощности городского поставщика питания. Экс-глава УСП уверен, что подобные действия с государственной собственностью прошли не без участия чиновников.

«Все это не могло бы случиться без прямого участия районных администраций, или, как минимум, их попустительства и халатного отношения к городскому имуществу. Когда их (городские комбинаты) ставят специально в условия, в которых работать невозможно, это уже не рыночная конкуренция, а рейдерство, и этим должны заниматься правоохранительные органы», — отметил чиновник.

Задержание Алексея Барабанщикова вызвало широкий резонанс в петербургском обществе. Представители сетевого сообщества школьных матерей Санкт-Петербурга потребовали освободить Барабанщикова из-под стражи. По мнению защитников экс-главы УСП, дело имеет ярко выраженный политический подтекст. В частности, на него могла повлиять критика Смольного со стороны Барабанщикова. Также адвокаты отметили, что у следователей нет никаких доказательств причастности экс-главы УСП к вменяемому ему причинении «имущественного ущерба».

Рейтинг@Mail.ru