Губернатор Петербурга Беглов назвал 2021 год «успешным» на фоне провалов в сфере транспорта

Выступая перед депутатами ЗакСа, губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о покупке в кредит вагонов для городского метро и назвал провалы транспортной реформы «достижениями».

Губернатор Петербурга Беглов назвал 2021 год «успешным» на фоне провалов в сфере транспорта

Градоначальник описал минувший 2021 год «успешным» и «результативным», приведя в качестве примера городской метрополитен. Так, по мнению Беглова, купленные за счет средств Фонда Национального Благосостояния новые вагоны для метро, обошедшиеся в 97 млрд рублей, являются «достижением» Петербурга. К слову, к ФНБ ни регион, ни его руководитель отношения не имеют.

Другим поводом для гордости градоначальник считает окончание формирования в Петербурге «Метростроя Северной Столицы», который создан на обломках компании «Метрострой», работавшей с успехом более 80 лет. Новая компания арендовала оборудование у предшественника и продолжила работы.

«В «МСС» Петербургу принадлежит контрольный пакет. Мы теперь не ходим с протянутой рукой и никого не уговариваем. Мы будем сами развивать свое метро», — сообщил Александр Беглов во время выступления.

Примечательно, что еще недавно вице-губернатор Максим Соколов добивался выделения средств Минфином на строительство метро. Речь шла о сдаче семи новых станций до 2024 года, однако специалисты сомневаются в успешном завершении строительства к этому сроку хотя бы одной из них. Например, сроки сдачи «Театральной» были сорваны руководством Смольного не единожды.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru