Чиновники Невского района опробовали схему "дробления" госконтрактов

В Невском районе администрация объявила о проведении 47 конкурсов на обеспечение питанием детсадов в 2022-2023 гг. Общая сумма контрактов составляет 1,8 млрд рублей.

Чиновники планируют раздробить лот и разграничить поставщиков, что может привести к картельным сговорам комбинатов. Администрация Невского района на один контракт в среднем выделяет 38,3 млн рублей. В каждом договоре конечными заказчиками выступают несколько детсадов.

clip_image002

Эта схема позволяет исключить участие в торгах Комитета по госзаказу Смольного. По закону комитет определяет поставщиков в аукционах с начальной максимальной ценой контракта (НМЦК) свыше 40 млн рублей. Если НМЦК составляет 3-40 млн рублей, то аукцион проводят районные администрации.

В этом году администрация Невского района решила раздробить контракты по типам продуктовых комплектов. По данным СМИ, во время аукциона на организацию школьного питания лот дробили таким же образом. Вместо единого крупного контракта, как в других районах, районная администрация выступала заказчиком в 22 торгах с НМЦК до 40 млн рублей в каждом случае.

Сейчас дело касается 47 лотов для детсадов. Районные власти хотят раздробить контракты по типам продукции, что автоматически приведет к росту числа поставщиков. Например, детсад может купить мясо у одного поставщика, молоко – у другого, овощи – у третьего. В рамках госзаказа произойдет «двойное дробление».

В других районах закупка, как правило, происходит по единому контракту. Комбинат, ставший победителем в торгах, поставляет всю продукцию. Крайне редко недостающие продукты добираются с помощью другой компании. В схеме Невского района число поставщиков может быть неограниченным.

Примечательно, что при обслуживании детсадов комбинаты только поставляют туда продукты, а приготовлением пищи занимаются штатные повара. Обилие разных поставщиков усложнит контроль за качеством питания. Если ребенок отравится, будет гораздо сложнее найти виновника. Если поставкой продуктов занимается один комбинат, проще найти нарушения и того, кто в них виновен.

В 2021 году в Невском районе поставщика выбирали по критериям в соотношении 70/30. В первой части рассматривались ценовые критерии, во второй – неценовые: репутация компании, квалификация сотрудников и др. Анализ конкурсной документации на 2022-2023 гг. показывает, что администрация Невского района считает наименьшую стоимость определяющим фактором при выборе победителя.

clip_image003

Схема дробления контрактов, отработанная на образовательных учреждениях Невского района, может привести к картельным сговорам. По данным УФАС, сфера соцпитания Петербурга является наиболее картелированной в городской экономике.

Компании могут договориться между собой о поставках определенных продуктов, а затем предлагать на торгах выгодные для них самих цены и заключить договора с районной администрацией на выгодных условиях. Также дробление позволит комбинатам подключать к участию в торгах другие компании, вступив с ними в сговор.

Рейтинг@Mail.ru