Социалисты критикуют проект по завозу мигрантов для сельхозпредприятий

В Москве председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, комментируя данные о старте пилотного проекта по завозу рабочих из Средней Азии для сельхозпредприятий и строительства, сегодня, 22 октября 2021 года, заявил изданию Калининград.Главное, что правительство и бизнес должны работать над повышением зарплат в экономике и обеспечивать вакансиями граждан России, а не массово завозить мигрантов.

image«Само существование подобных проектов возмутительно, власти практически открыто демонстрируют, что готовы защищать только интересы бизнеса, на простых граждан им наплевать. Вариант поднять зарплату, чтобы привлечь на работу своих граждан никто даже не рассматривает. Это правительство вообще собирается думать о повышении зарплаты в экономике? Они даже не ставят такой задачи» — сказал Миронов собкору из Калининграда.

По словам политика, к решить проблему нехватки кадров в сельском хозяйстве в строительстве можно без привлечения мигрантов.

«За последние годы в России закрылось порядка сотни производителей мяса, бывшие сотрудники этих предприятий имеют весь необходимый опыт. Предложите им нормальную зарплату и комфортные условия, и отбоя от желающих не будет. Точно также дела обстоят со строителями: предложите людям нормальные деньги и условия, научите, если нужно. Мигранты, конечно, дешевле, но бизнес и, тем более федеральные министерства, должны работать в интересах всей страны, а не конкретных компаний», — добавил собеседник.

«Почему бездействуют министерство труда, Роструднадзор и Служба занятости? Мы попросим правительство дать оценку Службе занятости, которая не обеспечила местными кадрами сельскохозяйственной и строительной отрасли. Попросим Минтруд и Роструднадзор оценить проект по зазову мигрантов с точки зрения демпинга цен на рынке труда и препятствия для роста зарплат», — сказал глава партии.

Миронов отметил, что массовый завоз мигрантов препятствует не только росту зарплат, но и приводит к вывозу капитала и страны. «Дело не только в том, что Минсельхоз и Минстрой в этой ситуации защищают интересы бизнеса в ущерб обществу. Мигранты — это фактор вывоза капитала. Местные тратят зарплаты там же, где их получают, а мигранты выводят из страны деньги. Кроме того, государство в условиях пандемии будет тащить за ними всю социалку: лечить, делать прививки и тестировать на covid», — заявил Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru