Россельхознадзор ввел запрет на импорт в РФ готовой мясной продукции из Польши и Литвы

imageВ Москве Россельхознадзор с 7 апреля ввел запрет на импорт в РФ готовой мясной продукции из Польши и Литвы, а также замороженной говядины из Австралии.

В первом случае основанием для ограничений стала африканская чума свиней, во втором — использование гормонов при выращивании животных.

Объем поставок из стран, попавших под запрет, небольшой, и его легко будет компенсировать мясом из других источников, в том числе собственного производства.

Проблемы с поставками свинины из Европы начались после того, как в январе вспышка АЧС была зарегистрирована в Литве. Она стала первой на территории Евросоюза за многие годы.

С конца января РФ ограничила импорт литовской свинины, а затем Россельхознадзор сообщил, что прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности. В середине февраля вспышка АЧС была выявлена в Польше.

Основные претензии российского ведомства к ЕС касаются регионализации — то есть к составлению перечня стран, в которых есть риск возникновения эпидемии. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сказал в Москве собкору Балтийского репортера, что европейские службы должны включить в группу максимального риска как минимум Латвию, Польшу, Эстонию и Литву, а Нидерланды, Германию, Венгрию, Словакию и Румынию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru