Нарушения правил водопользования у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выявил Росприроднадзор

Выявлены превышения нормативов допустимого сброса по ряду загрязняющих веществ.

17550011В Санкт-Петербурге департаментом Росприроднадзора по СЗФО рассмотрено обращение экологов о нарушении требований водного законодательства при сбросе сточных вод в реке Оккервиль — в районе дома 15, корпус 5, по проспекту Пятилеток в Невском районе, сообщило информационное агентство Rainbow.

В ходе административного расследования по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по факту сброса окрашенных сточных вод в реке Оккервиль, установлено, что у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» имеется оформленная в установленном порядке разрешительная и правоустанавливающая документация на сброс сточных вод по выпуску ВО-160 в реку.

По результатам химического анализа и качества сточных вод на выпуске ВО-160, проведенного в 2015 году, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в соответствии с программой регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной, выявлены превышения нормативов допустимого сброса по ряду загрязняющих веществ. Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» правил водопользования при сбросе строчных вод в водные объекты, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 статьи 8.14 КоАП РФ.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 10 марта 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Балтийского репортера по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В течении полугода идет выявление виновных, а слив отходов не останавливается. Штраф по данной статье, нарушения правил водопользования, не превышает ста тысяч рублей. В такой ситуации, эти нарушения могут продолжаться годами. Остается надеется, что прокуратура выявит нарушения допущенные надзорными органами, бездействие которых приводит к серьезному загрязнению водного объекта».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru