"Зеленый фронт": власти Петербурга бессильны перед разрастанием стихийных свалок

грузовой проездВ Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», на основании жалоб жителей Невского района, неоднократно фиксировали деятельность по размещению отходов на территории общего пользования, расположенной между коллективными автостоянками №24 и № 26 в промышленной зоне Обухово.

Свалка строительных отходов и грунта растет на глазах, грузовые машины массово размещают отходы на данном участке, причем деятельность эта ведется и в дневное и в ночное время.

Сегодня, 10 октября 2014 года, в адрес экоактивистов поступил ответ из государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга, в котором сообщается, что при неоднократных проверках по указанному адресу производства земляных, строительных и ремонтных работ связанных с благоустройством территории не зафиксировано. А выявлено то, что на землях общего пользования производится сброс грунта неустановленными лицами, и в соответствии с Положением об администрациях районов Санкт-Петербурга №1078, ликвидация несанкционированных свалок на данной территории входит в компетенцию администрации района.

Стоит отметить, что экологи в первую очередь, 25 августа, направили обращение о данной проблеме именно в администрацию Невского района. Однако, полтора месяца спустя никакой реакции, в том числе официального ответа на обращение, не последовало. При этом, природоохранная прокуратура 5 сентября сообщила экоактивистам, что в Невский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Невского района провести работы по ликвидации этой свалки. В свою очередь, петербургский комитет по природопользованию, сообщил экологам, что на момент проводимого им осмотра, на территорию свалки осуществлялся интенсивный завоз отходов, а общая площадь свалки составляет 30 тысяч квадратных метров.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В общей сложности нами направлено 11 обращений в проверяющие инстанции с указанием фактов завоза отходов на данную свалку. Несмотря на то, что по этому факту открыты административные дела, считаю, что необходимо, в первую очередь, перекрыть заезд на свалку, а также арестовать работающую там технику, являющуюся предметом правонарушения. К сожалению, практика такова, что районные администрации сначала бездействуют, а потом, когда свалка разрастается, включают ее в адресные программы по ликвидации, и свалку ликвидируют за бюджетные средства. Сегодня мы направили письмо в УМВД по Невскому району, а чуть раньше — в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет бездействия соответствующих органов исполнительной власти».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru