Германия отгородится от Польши «постоянным забором»

Германия планирует построить постоянный забор от проникновения диких кабанов из Польши.

imageОснование: в целях недопущения заноса африканской чумы свиней в Германию

Ранее в этом году вирус был выявлен в трупе дикого кабана, который нашли на расстоянии всего лишь 10 км от немецкой границы. Граница между Германией и Польшей проходит по Одеру-Нейсе, но так как дикие кабаны отличные пловцы, река вряд ли их остановит, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Многие федеральные земли поддержали идею строительства постоянного забора. Согласно пресс-релизу властей земли Бранденбург, которая граничит с Польшей на востоке, строительство постоянного забора станет возможным, так как закон по охране здоровья животных будет пересмотрен и одобрен. В настоящее время закон не разрешает возводить постоянные заборы в профилактических целях.

К концу года проект закона будет представлен в Федеральный совет Германии. Прежде чем проект станет законом, должно пройти голосование по проекту в Федеральном парламенте Германии. Ожидается, что закон будет принят этой осенью.

Всего в Польше выявлено 2804 места обнаружения трупов диких кабанов, по большей части на востоке страны. Но в ноябре 2019 года отдельный кластер случаев возник на западе, в непосредственной близости от немецкой границы. В настоящее время в одной только Западной Польше было выявлено 1807 трупов диких инфицированных кабанов – в районе, который простирается на 104 км с востока на запад и на 69 км – с севера на юг. Все зарегистрированные животные либо пали, либо погибли в ДТП, либо были отстрелены. В последние месяцы АЧС была выявлена на 4 фермах в Западной Польше. Две из них – это коммерческие фермы, а 2 – это ЛПХ.

В текущем 2020 году на территории Польши выявлено 1458 очагов АЧС: 1453 очага среди диких кабанов и 5 очагов среди домашних животных в Зелёногурском повяте Любушского воеводства, в Познанском и Лещинском повятах Великопольского воеводства, в Владавском повяте Люблинского воеводства и в Польковицком повяте Нижнесилезского воеводства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru