CISAC согласилось с идеей передачи Роспатенту регулирования всей интеллектуальной собственности в РФ

Фото: innoros.ruВопросы коллективного управления и защиты авторских прав обсуждали накануне в Москве российские и иностранные представители. От РФ во встрече приняли участие генеральный директор Российского Авторского Общества Сергей Федотов и руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев. С другой стороны — генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) Гади Орон и директор Европейского Бюро CISAC Митко Чаталбашев.

По словам Гади Орона, деятельность Роспатента и РАО чрезвычайно плодотворна и призвана урегулировать и структурировать положение авторов и их произведений. Использование их интеллектуального труда с выплатой вознаграждениями — неотъемлемый механизм цивилизованного рынка.

Григорий Ивлиев рассказал, что за три года суммы выплат авторам практически удвоились. И все это благодаря коллективному управлению. РАО и Роспатент инициируют созданию единого национального реестра интеллектуальной собственности. Кроме того, Роспатент может стать ведомством с едиными функциями по госрегулированию всего, что связано с защитой произведений авторов.

На сегодня интернет является самой емкой системой сборов за пользование интеллектуальной собственностью. А значит наиболее эффективный механизм позволит лучше финансировать творческую деятельность в РФ.

— РАО проделывает огромную работу, и мы видим, как преобразовался российский рынок, став цивилизованным и понятным как внутри страны, так и за её пределами, — резюмировал Гади Орон.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru