Беглов получил сигнал о неодобрении со стороны Кремля

Отсутствие президента России Владимира Путина на праздновании в Петербурге 800-летия со дня рождения князя Александра Невского СМИ расценили, как сигнал губернатору Петербурга Александру Беглову о том, что в Кремле не одобряют его политику.

Александр Беглов. Фото: ТАСС

В Северной столице отпраздновали 800-летие князя Александра Невского, считающегося небесным покровителем города. Торжественная церемония и божественная литургия прошли в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры 12 сентября.

На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер парламента Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие гости.

После литургии патриарх Кирилл наградил чиновников за помощь Русской православной церкви. Петербургскому губернатору вручили орден Русской православной церкви Святого Александра Невского II степени.

Президент Владимир Путин пропустил торжество в Северной столице, посетив Псковскую область, где 11 сентября принял участие в открытии мемориала «Князь Александр Невский с дружиной». После праздника президент встретился с главой региона Михаилом Ведерниковым.

Портал Nia-spb предполагает, что отсутствие Путина на торжествах в Петербурге может быть связано с неодобрением действий Беглова со стороны Кремля.

Северная столица перед парламентскими выборами оказалась в центре скандала из-за многочисленных нарушений. Они становятся следствием того, что Смольный пытается продвинуть в новый состав ЗакСа своих кандидатов. Большая часть поступающих в ЦИК России жалоб на действия избиркомов приходится на Петербург. Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала именно губернатора ответственным за предвыборный бардак в Петербурге. Действия градоначальника нанесли удар в том числе и по репутации Кремля, где ранее требовали проведения честных выборов.

СМИ сообщают, что губернатор не проявил должной инициативы в развитии города, в том числе в инвестиционной сфере. Смольный не смог наладить взаимовыгодное сотрудничество с бизнесом, а также поддержать предпринимательское сообщество в период пандемии коронавируса.

При этом отсутствие инвестиций негативно влияет на реализацию инфраструктурных проектов в Петербурге, включая строительство новых станций метрополитена. Смольный часто обращается в Москву за субсидиями и кредитами, не демонстрируя работу по привлечению сторонних финансов.

Ранее экономист и бывший правительственный чиновник Михаил Хазин рассказал, что российского лидера раздражают безынициативные люди. Если губернатор Ленобласти Дрозденко, например, в рамках развития агломерации области и Петербурга, предлагает идеи, то глава Северной столицы Беглов чаще молчит.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru