Депутат Ирина Иванова отметила пробелы петербургского ГИК в подготовке к выборам

Депутат ЗакС СПБ от КПРФ Ирина Иванова прокомментировала выборы-2021 в Санкт-Петербурге. Она отметила высокое влияние административного ресурса, а также указала на недостаток внимания Горизбиркома к подготовке сотрудников избирательных комиссий.

3454358843543534643

Депутат Ирина Иванова описала, как, по ее мнению, задействовали административный ресурс в Северной столице. Об этом она рассказала журналистам по окончании избирательного процесса.

«Мы понимаем, что хозяин сегодня тот, кто является главой администрации района. Он — хозяин своей территории. У нас как в феодальном праве сегодня», — рассказала Иванова.

Как предполагает депутат, глава района заинтересован в демонстрации высокой явки. Вероятно, существуют также распоряжения насчет определенных кандидатов.

«Если у них есть установка — он, скорее всего, должен ее обеспечить. А дальше по иерархии все это спускается – сколько здесь пришло на голосование, сколько здесь, за кого мы должны отдать, наверное, свои голоса (скорее всего, это тоже так)», — допускает Иванова.

На сильное влияние административного ресурса в Санкт-Петербурге указывала также Элла Памфилова. Глава ЦИК отмечала вынужденное подчинение сотрудников комиссий лицам, заинтересованным в определенных показателях.

Иванова отметила также недостаточную подготовку сотрудников комиссий, которые, в частности, продемонстрировали неумение обращаться с сейф-пакетами. По ее мнению, Горизбиркому следовало больше внимания уделить обучению работников УИК.

«Это важно. Также, как мы (партии — прим.ред.) работали со своими наблюдателями, так же, наверное, и Горизбирком должен был поставить себе такую задачу», — уверена Иванова.

Ранее депутат КПРФ отмечала, что выборы 2021 года в Петербурге были тяжелыми. По ее мнению, происходящее на УИКах можно описать как «треш».
«Может быть, уже стоит говорить и об электронном голосовании, потому что, конечно, треш, который устраивался на избирательных участках, он никому не нужен. Он не нужен кандидату, он не нужен избирательной комиссии. А самое главное, что он не нужен избирателю», — заявила она.

Голосование 2021 года в Санкт-Петербурге сопровождались массовыми скандалами и нарушениями. Часть из них связана с неправильным обращением сотрудников комиссий с новинкой выборного процесса — сейф-пакетами.

Рейтинг@Mail.ru