Преемник Меркель изложил предвыборную программу

В Берлине федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что её преемником в случае получения требуемого результата на парламентских (бундестаг) выборах станет лидер партии “Христианско-демократический союз” Армин Лашет.

Среди достоинств преемника Меркель отметила его «первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними».

imageПарламентские выборы в ФРГ 26 сентября станут первыми за 27 лет, в которых действующий федеральный канцлер не будет бороться за переизбрание. Консервативный блок ХДС/ХСС ведет на выборы председатель Христианско-демократического союза, премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Лашет озвучил основные направления предвыборной программы:

— говоря об Афганистане, он заявил, что не ждет отставки министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, который, неверно оценил ситуацию там;

— “Больше Европы означает, что если мы о чем-то договорились, то это будет соблюдаться”;

— обязательства в рамках НАТО Германией должны быть соблюдены, включая обещание нарастить военные расходы до двух процентов ВВП;

— он назвал правильным решение об экстрадиции потенциальных террористов из Германии;

— Лашет ратует за усиление борьбы с организованной преступностью, детской порнографией, укрепление органов безопасности, полиции, армии;

— «Мы не войдем в одно правительство с «Левыми» и с «Альтернативой для Германии» мы даже не будем разговариватьХотим создать коалицию с партиями демократического центра»;

— кандидат в канцлеры — за отказ от повышения налогов;

— защиту климата Лашет назвал «вызовом нашего времени», но климатическая политика не может осуществляться «через запреты и новые предписания»;

— Лашет пообещал пакет реформ, которые обеспечат приток инвестиций в Германию, расширение системы энергосетей в стране.

Досье. А́рмин Ла́шет (нем. Armin Laschet; род. 18 февраля 1961 года, Ахен, ФРГ) — немецкий политик, председатель партии Христианско-демократический союз с 16 января 2021 года, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия (с 2017 года).

Армин Лашет выступает за продолжение строительства «Северного потока — 2», но 21 июня 2021 года, участвуя в дискуссии под эгидой Мюнхенской конференции по безопасности о будущем внешней политики Германии заявил, что проект может быть остановлен, если Россия станет использовать его как геополитическое оружие против Украины. 31 июля 2021 года в интервью польской газете Rzeczpospolita накануне своего визита в Варшаву, приуроченного к годовщине восстания 1944 года, сказал о готовности поддержать карательные меры со стороны Евросоюза против России в случае её агрессивных действий против Украины или в случае оказания экономического давления на Украину. Кроме того, он назвал суверенитет и безопасность Украины одним из приоритетов внешней политики Германии.

По словам Лашета, во многих вопросах Россия является противником Германии, но решение ряда международных проблем возможно только с участием Москвы. Он заявил, что в отношениях с Россией не стал бы ничего менять в том курсе, который проводила и проводит канцлер Ангела Меркель и Евросоюз.

В 2019 году выступил с речью о необходимости диалога с Россией на российско-германском форуме «Петербургский диалог», который тогда по инициативе Лашета проводился на территории Северного Рейна — Вестфалии, недалеко от Бонна и впервые с 2014 года с участием министров иностранных дел обоих государств.

Несмотря на то, что Лашет позиционирует себя как проевропейский политик, он не раз делал пророссийские заявления, за что часто подвергался критике. В частности, после присоединения Крыма к России Лашет высказался против «демонизации Путина», назвав критику в его адрес «антипутинским популизмом».

Высказывался за сотрудничество с Путиным в борьбе с Исламским государством на территории Сирии, считая исламистский терроризм большей угрозой, чем авторитарный режим президента Асада, не требовал ограничить доступ китайской компании Huawei к расширению европейских сетей связи, хотя делал заявления о системной конкуренции с Китаем.

В 2018 году он высказывал сомнения в достоверности британских разведданных о причастности российских властей к отравлению Сергея Скрипаля, позднее не требовал жёсткой реакции Запада на отравление Алексея Навального.

Выступает за усиление Европейского союза и повышение доли военных расходов до уровня 2 от ВВП. Поддержал идею предоставления Украине европейской перспективы.

Лашет имеет бельгийские корни — его дед жил в валлонском городе Ла-Лувьер, но эмигрировал в Германию, избрав местом проживания Ахен.

В 1985 году Армин Лашет женился на Сюзанне Малангре[en], вместе с которой пел в церковном хоре (её отец — регент хора и видный ахенский предприниматель Генрих Малангре[de], дядя — бывший бургомистр Ахена Курт Малангре[de]). У пары — два сына и одна дочь.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru