Жители Балтийска возмущены действиями избиркома в городе

image

Своеобразную тайную акцию протеста устроили жители города Балтийска Калининградской области.

Утром они развесили на деревьях вдоль трассы плакаты с надписями «Избирком – сруби меня!», «Лес рубят – кандидатов снимают!», «Избирком – я расту по закону?». Об этом написал блогер solomongeyzburg в своем ЖЖ. Он спрашивает, как нужно довести людей, чтобы они, опасаясь репрессий со стороны властей, протестовали подобным образом? Значит, не все так прекрасно в Балтийске?

А ведь на самом деле, пишет блогер, разве взял бы ЦИК РФ под контроль ситуацию, которая складывается на муниципальных выборах в Калининградской области? Речь идет о Черняховском и Балтийском районах, где 17 и 24 мая должны состояться выборы Советов депутатов. От кандидатов на этих выборах в ЦИК РФ из Калининграда поступило огромное количество жалоб в том, что местные избирательные комиссии без всяких аргументированных оснований отказывают им в регистрации. В Черняховском районе такое произошло с 22 кандидатами из 64-х, а в Балтийском районе отказано 78 кандидатам из 142-х.

ЦИК РФ отправляет в Калининградскую область для разбирательств заместителя председателя Центризбиркома. В ответ на жалобы облизбирком Калининградской области отменяет некоторые решения местных ТИК. Вроде все правильно. Но у власти так и стремится остаться только одна партия, так действует стереотип еще со времен ВКП(б), считает блогер.

На сегодня облизбирком отменил некоторые решения местных ТИК. И губернатор региона написал в «Твиттере», что необходимо разобраться в ситуации. Но кандидаты ничего сделать не могут, их «рубят» по-прежнему, как безответные деревья. Потому что остался стереотип еще от ВКП(б), что у власти должна быть одна партия. А духу закона этот стереотип разве соответствует?

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru