2500 математиков со всего мира вступились за российского коллегу-анархиста

Из 15 стран 2500 математиков обратились с петицией в Международный конгресс математиков (ICM) с требованием потребовать от властей России освободить аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

imageВ противном случае коллеги Мифтахова пригрозили отказом от участия в 2022 году в Международном конгрессе математиков в Санкт-Петербурге.

Как заявили учёные, «свобода — одна из высших ценностей» и потому участие в конгрессе на фоне уголовного преследования российского коллеги «явится серьезной дилеммой», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Аспиранта мехмата МГУ арестовали в феврале 2019 года и обвинили в хулиганстве. Как утверждает следствие, Мифтахов, будучи анархистом, вместе с двумя другими фигурантами разбил окно приемной «Единой России» в Ховрино в Москве и бросил в здание дымовую шашку.

Прокуратура запросила для молодого математика 6 лет лишения свободы. Мифтахов вину не признаёт и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам как убеждённого анархиста.

Приговор по делу математика должны были огласить сегодня 11 января 2021 года. Но оглашение вердикта отложено до 18 января.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru