Больница в Калининграде получит полмиллиона евро из средств ЕС на оснащение паллиативного отделения

В Калининграде городская больница №2 получит полмиллиона евро на оснащение паллиативного отделения.

imageПокупка анестизиологического комплекса, автоматического анализатора крови и другой дорогостоящей медицинской техники будет профинансирована в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва – Россия».

Калининградская горбольница №2 участвует в проекте в партнёрстве с больницей паллиативной помощи города Клайпеды с проектом «Развитие служб хосписной и паллиативной помощи на приграничных территориях». Общий бюджет проекта составляет более 986 тысяч евро, из которых 90% составляют грантовые средства программы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 ноября 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Литовская сторона направляет свою половину гранта на ремонт помещения больницы и закупку оборудования. Калининградская больница также обновит и пополнит оборудование для паллиативных пациентов: планируется закупить анестезиологический комплекс, мониторы пациента, монитор дефибриллятора, автоматический анализатор крови, аппараты для рентгена и УЗИ, видеоэндоскопическую систему и централизованную систему подачи медицинских газов и вакуума.

Недавно участники проекта встретились на международной онлайн-конференции «Лучшая практика ЕС эффективной паллиативной помощи», объединившей площадки в Калининграде и литовской Клайпеде.

По словам министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко, регион с большим вниманием изучает лучшие практики в развитии паллиативной медицинской помощи как самостоятельного направления в медицине.

«Этому уделяется особое внимание во всем мире, и мы готовы применять всё, что поможет эффективно организовать работу этих подразделений в наших лечебных учреждениях», – подчеркнул министр.

В обсуждении приняли участие главный врач городской больницы №2 Степан Миракян, его заместитель по медицинской части Сергей Мусиенко, заведующий выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи Эрик Демирчян, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи №1 Александр Десятниченко, врач по паллиативной медицинской помощи Валентина Глухова.

Участников проекта приветствовал атташе генерального консульства Российской Федерации в Клайпеде Герман Фёдоров. С литовской стороны на конференции выступил руководитель департамента здравоохранения Клайпеды Роже Перминене, директор больницы паллиативной помощи города Клайпеды Дангуоле Друнгилиене, ректор Клайпедского университета Артурас Разбадаускас.

Представлены доклады по различным аспектам паллиативной помощи. Затрагивались вопросы общения с паллиативным пациентом и его семьей, участия волонтёров.

Как сообщили в управлении по внутренней политике правительства Калининградской области, при содействии которое реализуется проект, в ближайшие полтора года состоится серия образовательных семинаров и конференций для повышения квалификации специалистов по паллиативной помощи.

По данным агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области, проект медиков из Калининграда и Клайпеды – один из 39 проектов, заявленных на участие в программе приграничного сотрудничества «Литва-России» 2014-2020 гг. Программа финансируется совместно Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru