Под Калининградом водолазы Балтфлота учатся искать и обследовать затонувшие объекты

5032049023904909069968873
В Калининградской области на морских полигонах Балтийского флота проходят учения по поиску и обследованию затонувших объектов. Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота проведут идентификацию обнаруженной в территориальных водах России в районе мыса Таран затонувшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки.

Моряки совместно с представителями музея Мирового океана и Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН осуществят детальный осмотр подлодки с применением подводных телеуправляемых аппаратов. Во время проведения работ они будут искать специальные отличительные признаки, по которым можно будет со стопроцентной уверенностью сказать, что лодка является погибшей в январе 1945 года субмариной «С-4», сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе министерства обороны России.

Отметим, лодка была обнаружена специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтфлота в конце мая при обследовании дна моря в районе мыса Таран в территориальных водах России. При дополнительном осмотре с применением телеуправляемых аппаратов и последующим сравнением полученных данных с тактико-техническими характеристиками, было установлено, что ее внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии «С».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru