На Балтфлоте предотвратили учебную подводную диверсию

В Калининградской области с отрядом противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийской военно-морской базы (город Балтийск) проведено учение по уничтожению подводных диверсантов условного противника.

imageВоеннослужащие отряда БФ действовали в составе двух групп. Первая — участвовала в роли диверсантов, вторая — должна была предотвратить проведение диверсионных действий, обнаружить и уничтожить ДРГ условного противника, прокомментировали в Калининграде  егодня, 28 апреля 2023 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе Западного военного округа.

По замыслу мероприятия дежурной сменой поста наблюдения в районе пункта базирования кораблей Балтийского флота обнаружены движущиеся подводные объекты. На кораблях Балтфлота объявили боевую тревогу, выставили вахту, а также привели в готовность к применению технические средства и вооружение.

В район нахождения объектов направлены патрульные катера. Бойцы отряда ПДСС, используя технические средства катеров, обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая уничтожила часть ДРГ, несколько диверсантов взяты в плен и доставлены на берег.

На Балтийском флоте в ходе учебного боя проведено практическое метание ручных противодиверсионных гранат, отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия.

В учении БФ задействовали 30 военнослужащих, патрульные катера типа «Раптор», быстроходные лодки, а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

Досье. Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской, Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений противника.

На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок» и «Раптор», современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru