Польские мужчины массово бегут из страны из-за принудительной мобилизации

В Варшаве Минобороны Польши заявило о планах мобилизовать (призвать) в 2023 году на действительную военную службу 250 тысяч военнослужащих запаса не старше 55 лет и не выполняющих важных функций.

imageПризыв из запаса в Польше стартовал в нынешнем году: мужчинам вручают повестки о мобилизации в качестве резервистов. Их обучают управлять военной техникой, муштруют, закрепят за конкретной воинской частью.

Считается, что именно из состава резервистов состоит основная часть польских наёмников на Украине, численность которых на «восточном фронте», по некоторым данным, достигла 10 тысяч человек, из которых с начала СВО убито 1200, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Мобилизация вызвала негативную реакцию поляков. Резервисты призывного возраста массово выезжают за границу. По данным польских СМИ, за последние несколько недель из Польши выехали 70 тысяч мужчин призывного возраста. Ожидается, что в пик мобилизации, в марте 2023 года, бегство мужской части населения Польши достигнет нескольких сотен тысяч граждан.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru