Польша шантажирует Францию, требуя отказаться от поставки России "Мистралей"

imageВ Варшаве министр обороны Польши  Томаш Семоняк заявил собкору Балтийского репортера, что его республика может отказаться от закупки вооружений у Франции, если Россия получит корабли класса "Мистраль".

В июне 2014 года французская компания Thales и Raytheon из США остались двумя претендентами на поставку противоракетной системы в Польшу, стоимость контракта оценивается в 5,8 млрд евро. Однако Польша, которая критично настроена по поводу возможной поставки России французских вертолётоносцев класса "Мистраль", заявила, что может сделать выбор в пользу американской системы.

Тем временем, заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов сообщил информационному агентству Rainbow, что Россия рассчитывает подписать акт о передаче Францией первого вертолетоносца «Мистраль» в Сен-Назере в конце октября или начале ноября. С его слов, акт будет подписан, если французская сторона выполнит свои обязательства.

Россия ожидает поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» в срок, первый — осенью, как и было запланировано, заявил агентству глава Минпромторга Денис Мантуров.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — «Владивосток» — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — «Севастополь» — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru